Zwei brandneue Norwegenruten, speziell zum Tiefseefischen mit WFT Elektrorollen!
In diese Ruten haben wir das gesamte WFT Entwicklungs Know How einfließen lassen.
Die komplette Spitze der WFT ADVENTURE DEEP WATER besteht aus massiver Kohlefaser. Sie ist also nicht hohl und kann so jede Art von Belastung viel besser über eine große Fläche aufnehmen als ein hohles Bauteil, welches bei Belastung ovalisiert und bruchgefährdet ist!
Ausserdem bietet die massive Spitze eine präzise Bisserkennung, auch wenn hunderte Meter Schnur von der Rolle abgelaufen sind. Zum Einsatz kommen WFT LTC SPORT Bootsrutenringe der letzten Entwicklungsstufe. Diese sind leicht aber stark, schonen Ihre wertvolle geflochtene Schnur durch Wärmeableitung, schneiden nicht ein, sind für größte Biegekurven aufwändig unterwickelt und mit Epoxy Lack versiegelt.
Generell sind WFT LTC Ringe äußerst robust und eignen sich daher besonders gut für Transporte, Reisen und rauen Bootsalltag! Außerdem gibt es den zig-tausendfach bewährten Schraubrollenhalter der WFT PRION INLINE mit der großen Schubhülse, dem abgeflachten Moosgummigriff zur Armauflage, unserem LTC beschichteten Kreuzabschluss und der riesigen WFT typischen Hakenöse, die ihren Namen verdient! Die WFT ADVENTURE DEEP WATER ist die Norwegenrute für Wassertiefen ab 100 Meter! Wir empfehlen für Tiefen ab 150m immer das 50lbs Modell, damit Sie auch bei Strömungsdruck eine präzise Bissanzeige über die Rutenspitze wahrnehmen können! Die WFT ADVENTURE DEEP WATER ist die Norwegenrute für das Tiefseefischen von Leng, Lumb, Großdorsch und Heilbutt, ohne Limitierung der Fischgröße.
– Hergestellt mit massiver Kohlefaser-Spitze für bessere Belastungsaufnahme und präzise Bisserkennung
– Ausgestattet mit WFT LTC SPORT Bootsrutenringen für Langlebigkeit und Schonung der Schnur
– Robuste WFT LTC Ringe ideal für Transporte, Reisen und rauen Bootsalltag
– Enthält bewährten Schraubrollenhalter WFT PRION INLINE für Komfort und Funktionalität
– Empfohlenes 50lbs Modell für Tiefen ab 150m für präzise Bissanzeige und Fischgrößenlimitierung
Länge: 2,15m
Teile: 1+1
Transportlänge: 1,29m
Wurfgewicht: 200-600g
Klassifizierung: 30lbs
Gewicht: 485g
| Artikelnummer: | 1D-B 810-030 |
| GTIN: | 4250336109892 |
| Kategorie: | Pilk- & Bootsruten |
| Hersteller: | WFT |
| Versandgewicht: | 1,05 kg |
| Artikelgewicht: | 0,49 kg |
| Rutenlänge: | 42036 |
| Rutengewicht (g): | 485 |
| Transportlänge: | 1,29 |
| Wurfgewicht: | 200-600g 30lbs |
| Anzahl Teile: | 1+1 |
















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.