Cormoran RayCor-X L 2,10m 4-18g Lightrute Spinnrute Extra Fast
Das X im Namen der RayCor steht für „Extra-Fast“: Ultra schnell in der Aktion für die perfekte Köderführung, für kontrollierte, weite Würfe und einen schnellen, durchdringenden Anhieb!
Ausgestattet mit dem ergonomisch perfekt geformten „High-Touch“ Rollenhalter, der ein direktes Abtasten aller durch die Rute gehenden Schwingungen ermöglicht und die Rolle sicher fixiert. Stoßen andere Angler mit ihrer Rute an Grenzen, setzt die RayCor-X noch einen drauf. Die Reserven, die in ihr stecken, geben Sicherheit und ein Mehr an Leistung. Bei einem Gewaltwurf, den die RayCor-X locker wegsteckt, legen Sie noch einige Meter zusätzlich an Distanz drauf und setzen auch dann noch einen gezielten Anhieb, wenn der Anbiss selbst in großer Entfernung kommt. Auch spüren Sie in jeder Situation den Köder am anderen Ende der Schnur, spüren was er macht und ob er gut arbeitet. Ein Vorteil, den viele Angler nicht kennen, da sie ihn mit ihrem Gerät nicht erleben. Für fast alle Einsatzbereiche steht ein Modell zur Verfügung, ob für das Ultra Light „Finesse“-Angeln mit Miniködern oder das schwere Gummifischangeln auf kapitale Hechte.
Sensible Spinnrute mit eingesetzter Vollkohlefaserspitze für das Fischen mit kleinen und kleinsten Ködern auf Barsch, Zander, Forelle, Döbel etc.
Länge: 2,10m
Wurfgewicht: 4-18g
Aktion: Extra Fast
Transportlänge: 1,10m
Teile: 2
Ringe: 8
Gewicht: 120g
Mostal Taipan UL Braid Forellen Spinnrolle Ultra Light mit X4 0,07mm geflochtener Schnur
Die Mostal Taipan UL Forellen Spinrolle wurde speziell für das feine Ultra-Light-Angeln entwickelt. Perfekt für Forelle, Barsch und andere leichte Räuber überzeugt sie mit geringem Gewicht, ruhigem Lauf und präziser Bremse.
Der starke Graphit-Körper und Rotor sorgen für Stabilität bei gleichzeitig niedriger Masse. Dank Leichtbau-Konstruktion liegt die Rolle angenehm in der Hand und harmoniert ideal mit UL- und L-Ruten.
Die Aluminium-Spule bietet saubere Schnurverlegung und unterstützt weite, kontrollierte Würfe – besonders wichtig beim Angeln mit Spoons, kleinen Wobblern oder Micro-Jigs.
Für geschmeidige Performance sorgen 5 Kugellager (davon 1 aus Edelstahl) + 1 Edelstahl-Walzenlager, die einen ruhigen Lauf gewährleisten. Das ausgezeichnete Bremssystem arbeitet fein einstellbar und zuverlässig – selbst bei dünnen Schnüren.
Der Spezialgetriebemechanismus für ultraleichte Rotation sorgt für ein besonders sanftes Einholen und maximale Köderkontrolle. Das perfekte Schnurwickelsystem garantiert eine saubere Verlegung – ideal für dünne Geflechts- oder Monoschnüre.
Bespult mit 100 m – 0,07 mm IOX X4 Braidschnur (dunkelgrün) – sofort einsatzbereit für dein nächstes UL-Abenteuer
Übersetzung:5.4:1
Kugellager:5+1
Bremskraft (kg):5
Schnurfassung:Mono: 0,16 mm / 100 m | Braid: 0,10 mm / 140m
Schnureinzug:67 cm
Rollen-Gewicht (g):155
Rollen-Griff-Position:links & rechts
| Artikelnummer: | 895961 |
| GTIN: | 4262433095961 |
| HAN: | 895961 |
| Kategorie: | Angelruten |
| Hersteller: | A&M Angelsport |
| Versandgewicht: | 1,05 kg |
| Artikelgewicht: | 0,12 kg |
| Rutenlänge: | 2,10m |
| Rutengewicht (g): | 120 |
| Transportlänge: | 110 |
| Wurfgewicht: | 4-18 g |
| Anzahl Ringe: | 8 |
| Anzahl Teile: | 2 |
| Produktart: | Angelruten |






















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.