Die Penn Squadron III Light Pilk Rute überzeugt durch ihren kraftvollen Carbonblank, der speziell für das moderne Pilken und leichte Meeresangeln entwickelt wurde. Mit einer Länge von 2,70 m und einem Wurfgewicht von 80–120 g ermöglicht sie präzise Würfe, eine gute Köderkontrolle und genügend Kraftreserven für starke Meeresfische wie Dorsch, Köhler oder Pollack.
Gefertigt aus hochwertigen 24T-Carbonblanks, sind diese Ruten angenehm leicht und zugleich optimal abgestimmt für das Angeln mit Pilkern und Softbaits. Ob auf Dorsch, Seelachs, Köhler sowie auf kampfstarke Arten wie Conger oder Heilbutt – die ausgewogene Aktion ermöglicht eine präzise Köderführung und eine direkte Bisserkennung.
Ausgestattet mit ergonomisch geformten, hochverdichteten EVA-Griffen liegen die Ruten komfortabel und sicher in der Hand und lassen sich zudem besonders leicht reinigen. Salzwasserbeständige Ringe runden die hochwertige Ausstattung ab und gewährleisten eine lange Lebensdauer – selbst bei regelmäßigem Einsatz unter anspruchsvollen Bedingungen.
Länge: 2,70m
Teile: 2
Transportlänge: 1,40m
Wurfgewicht: 80-120g
Ringe: 7
Gewicht: 309g
Die James Cook Seafisher 4000 Braid Spinnrolle ist optimal für den Einsatz im Salzwasser ausgelegt. Sie bietet einen ruhigen Lauf, eine zuverlässige Bremse und eine saubere Schnurverlegung. Die bereits aufgespulte 8-fach geflochtene 0,18 mm Schnur sorgt für hohe Tragkraft, direkte Köderkontrolle und maximale Bisserkennung.
Körper und Rotor bestehen aus verwindungssteifem Aluminium und sorgen für eine stabile Getriebelagerung sowie direkte Kraftübertragung. Das Bremssystem mit 3 Kohlefaserscheiben liefert bis zu 15 kg Bremskraft und arbeitet gleichmäßig sowie ruckfrei – wichtig bei starken Fluchten und hohem Drilldruck.
Ausgestattet mit 5 Kugellagern + 1 Rollenlager aus versiegeltem Edelstahl überzeugt die Rolle durch sauberen Lauf und Korrosionsschutz. Edelstahlachse, Hauptantriebsrad aus Edelstahl sowie die einschraubbare Aluminiumkurbel mit rutschfestem Knauf unterstreichen die langlebige Bauweise.
Die Rolle wird bereits mit einer 0,18 mm IOX 8X Braid in Dunkelgrün ausgeliefert und ist fertig bespult. Dadurch ist sie sofort einsatzbereit und bietet hohe Tragkraft, gute Wurfweiten und direkte Köderkontrolle.
Übersetzung: 5.7:1
Kugellager: 5+1
Bremskraft (kg): 15
Schnurfassung: Mono: 0,30 mm / 260 m | Braid: 0,20 mm / 300m
Schnureinzug: 93 cm
Rollen-Gewicht (g): 270
Rollen-Griff-Position: links & rechts
| Artikelnummer: | 895893 |
| GTIN: | 4262433095893 |
| Kategorie: | Angelruten |
| Hersteller: | A&M Angelsport |
| Versandgewicht: | 1,05 kg |
| Artikelgewicht: | 0,31 kg |
| Rutenlänge: | 2,70m |
| Rutengewicht (g): | 309g |
| Transportlänge: | 1,40m |
| Wurfgewicht: | 80-120g |
| Anzahl Teile: | 2 |

















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.